Plugins - All in One SEO Pack - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (786 entries)

en: Team Lead
it: Caposquadra

en: Create RSS Sitemap
it: Crea la sitemap RSS

en: Create RSS Sitemap as well.
it: Crea anche la sitemap RSS.

en: %cf_fieldname% - Custom field name
it: %cf_fieldname% - nome del custom field

en: Content Type Settings
it: Impostazioni del tipo di contenuto

note: translators: Link to documentation.
en: view your XML sitemap
it: visualizza la tua sitemap XML

en: Modify Rule
it: Modifica regola

note: translators: Link to sitemap within current site.
en: Click here to %1$sview your RSS sitemap%2$s.
it: Fai clic qui per %1$svisualizzare la tua sitemap RSS%2$s.

en: Disallow
it: Nega

en: Please provide absolute URLs (including http or https).
it: Fornisci URL assoluti (includendo http o https).

en: Allow
it: Permetti

en: Rule
it: Regola

en: Configured Rules
it: Regole configurate

en: Edit your .htaccess file to fine-tune your site.
it: Modifica il file .htaccess per mettere a punto il tuo sito.

en: Unable to read file
it: Impossibile leggere il file

en: A physical file exists. This feature cannot be used.
it: Esiste un file fisico. Questa funzionalità non può essere utilizzata.

en: A physical file exists. Do you want to %simport and delete%s it, %sdelete%s it or continue using it?
it: Esiste un file fisico. Vuoi %simportarlo ed eliminarlo%s, %seliminarlo%s o continuare ad utilizzarlo?

en: Use the rule builder below to add/delete rules.
it: Utilizza il costruttore di regole sottostante per aggiungere/eliminare regole.

en: Path cannot be overridden: %s
it: Il percorso non può essere ignorato: %s

en: Rule cannot be overridden: %s
it: La regola non può essere ignorata: %s

en: Wild-card path cannot be overridden: %s
it: Il percorso jolly non può essere ignorato: %s

en: Identical rule exists: %s
it: Esiste già una regola identica: %s

en: Directory Path cannot be empty
it: Il percorso della directory non può essere vuoto

en: User Agent cannot be empty
it: L'User Agent non può essere vuoto

en: Unable to delete file
it: Impossibile eliminare il file

note: translators: Shows which sitemap files were renamed.
en: Renamed %1$s to %2$s.
it: Rinominato %1$s con %2$s.

en: URL to the page. This field accepts relative URLs or absolute URLs with the protocol specified.
it: URL alla pagina. Questo campo accetta URL relativi oppure assoluti con il protocollo specificato.

en: File %s already exists!
it: Il file %s esiste già!

en: File %s doesn't exist!
it: Il file %s non esiste!

en: Failed to delete file %s!
it: Eliminazione del file %s non riuscita!

en: File %s isn't writable!
it: Il file %s non è scrivibile!

en: Failed to write file %s!
it: La scrittura del file %s non è riuscita!

en: Method %s doesn't exist
it: Il metodo %s non esiste

en: Failed to rename file %s!
it: Impossibile rinominare il file %s!

en: All values are mandatory.
it: Tutti i valori sono obbligatori.

en: Exclude Images
it: Escludi le immagini

en: Exclude Images in your sitemap.
it: Escludi le immagini nella tua sitemap.

en: Notice: To avoid problems with your XML Sitemap, we strongly recommend you enable Sitemap Indexes and set the Maximum Posts per Sitemap Page to 1000.
it: Avviso: Per evitare problemi con la vostra Sitemap XML, si consiglia vivamente di attivare Sitemap Indexes del sito e impostare i numero massimo di Post per Sitemap Pagina a 1000.

note: translators: Links to the current AIOSEOP Sitemap settings.
en: %1$s Click here%2$s to make these recommended changes.
it: %1$s Fai clic qui%2$s per apportare queste modifiche consigliate.

en:  Your sitemap has been created with content and images.
it:   La tua sitemap è stata creata con contenuti e immagini.

en: Check this if you want to track interactions with the official Facebook and Twitter widgets with Google Analytics.
it: Seleziona questa voce se vuoi tracciare le interazioni dei widget ufficiali di Facebook e Twitter con Google Analytics.

en: Track Facebook and Twitter:
it: Traccia Facebook e Twitter:

en: Track Elements Visibility:
it: Traccia la visibilità degli elementi:

en: Track Page Scrolling:
it: Traccia lo scorrimento della pagina:

en: Track Outbound Forms:
it: Traccia i moduli in uscita:

en: Check this if you want to track how far down a user scrolls a page with Google Analytics.
it: Spunta questa casella se vuoi tracciare quanto in profondità un utente scorre lungo la pagina con Google Analytics.

en: Check this if you want to ensure consistency in URL paths reported to Google Analytics.
it: Spunta questa casella se vuoi assicurarti consistenza nei percorsi URL riportati a Google Analytics.

note: Translators: The term 'viewport' refers to the area of the page that is visible to the user, see https://www.w3schools.com/css/css_rwd_viewport.asp.
en: Check this if you want to track when elements are visible within the viewport with Google Analytics.
it: Spunta questa casella se vuoi tracciare quali elementi sono visibili nel viewport con Google Analytics.

note: Translators: 'This option allows users to track media queries, allowing them to find out if users are viewing a responsive layout or not and which layout changes have been applied if the browser window has been resized by the user, see https://github.com/googleanalytics/autotrack/blob/master/docs/pl
en: Check this if you want to track media query matching and queries with Google Analytics.
it: Spunta questa casella se vuoi tracciare le query e le media query corrispondenti con Google Analytics.

en: Check this if you want to track how long pages are in visible state with Google Analytics.
it: Spunta questa casella se vuoi tracciare per quanto tempo le pagine restano nello stato visibile con Google Analytics.

en: Check this if you want to track URL changes for single pages with Google Analytics.
it: Spunta questa casella se vuoi tracciare i cambiamenti di URL delle singole pagine con Google Analytics.

en: Check this if you want to track events with Google Analytics.
it: Spunta questa casella se vuoi tracciare gli eventi con Google Analytics.

en: Check this if you want to track outbound forms with Google Analytics.
it: Spunta questa casella se vuoi tracciare i moduli in uscita con Google Analytics.

en: Ensure URL Consistency:
it: Assicura la consistenza degli URL:

en: Track Media Query:
it: Traccia le Media Query:

en: Track Page Visibility:
it: Traccia la visibilità delle Pagine:

en: Track URL Changes:
it: Traccia le modifiche degli URL:

en: Track Events:
it: Traccia gli Eventi:

en: NOFOLLOW this page/post
it: NOFOLLOW per questa pagina/post

en: Your license has expired. Please %1$s click here %2$s to purchase a new one.
it: La tua licenza è scaduta, Puoi usare questo link %1$s click here %2$s per acquistarne una nuova.

en: NOINDEX this page/post
it: NOINDEX per questa pagina/post

en: %post_year% - The year the page was published (localized)
it: %post_year% - Anno di pubblicazione della pagina (locale)

en: %post_month% - The month the page was published (localized)
it: %post_month% - Mese di pubblicazione della pagina (locale)

en: %post_date% - The date the page was published (localized)
it: %post_date% - Data di pubblicazione della pagina (locale)

en: You must <a href="%s">enter a valid License Key</a> for it to work.
it: Devi <a href="%s">inserire una License Key valida</a> per procedere.

en: %s is almost ready.
it: %s è già pronta.

en: %post_date% - The date the post was published (localized)
it: %post_date% - La data di pubblicazione dell’articolo (localizzata)

en: %post_year% - The year the post was published (localized)
it: %post_year% - L’anno di pubblicazione dell’articolo (localizzato)

en: %post_month% - The month the post was published (localized)
it: %post_month% - Il mese di pubblicazione dell’articolo (localizzato)

en: There is a new version of %1$s available. Go to <a href='%2$s'>the plugins page</a> for details.
it: È disponibile una nuova versione di %1$s. Vai alla <a href='%2$s'>pagina del plugin</a> per i dettagli.

en: Select the Twitter Card type to use for this Page or Post, overriding the default setting.
it: Seleziona il tipo di Twitter Card da utilizzare per questa Pagina o Articolo sovrascrivendo le impostazioni predefinite.

note: translators: Social Meta refers to Open Graph (OG:) meta tags, which can be used to control the appearance of a site's posts/pages when shared on social media networks like Facebook and Twitter.
en: Add Social Meta data to your site to deliver closer integration between your website/blog and social media.
it: Aggiungi i Meta data social al tuo sito per ottenere una integrazione più profonda tra il tuo sito web/blog e i canali social.

en: %post_month% - The month the page/post was published (localized)
it: %post_month% - Il mese di pubblicazione della pagina/articolo (localizzato)

en: %post_year% - The year the page/post was published (localized)
it: %post_year% - L'anno di pubblicazione della pagina/articolo (localizzato)

en: %post_date% - The date the page/post was published (localized)
it: %post_date% - La data di pubblicazione della pagina/articolo (localizzata)

en: Upload Image
it: Carica Immagine

en: Feature Request/Bug Report
it: Richieste/Bug Report

en: Enable Facebook Meta for Post Types
it: Abilita i Meta di Facebook per i Post Type

en: Permalink Setting
it: Impostazioni Permalink

en: Site Language
it: Lingua del sito

en: Site Title
it: Titolo del sito

en: Search Engine Visibility
it: Visibilità nel Motore di Ricerca

en: Front Page Displays
it: Pannello di Modifica testo e/o pagina

en: Check this and your Meta Descriptions for any Post Type will be auto-generated using the Post Excerpt, or the first 160 characters of the post content if there is no Post Excerpt. You can overwrite any auto-generated Meta Description by editing the post or page.
it: Spunta qui e le tue Meta Descrizioni per qualsiasi tipo di articolo verranno generate automaticamente utilizzando il riassunto o i primi 160 caratteri del contenuto dell'articolo se non c'è riassunto. Puoi sovrascrivere qualsiasi Meta Descrizione generata automaticamente modificando l'articolo o la pagina.

en: %description% - This outputs the description you write for each page/post or the autogenerated description, if you have that option enabled. Auto-generated descriptions are generated from the Post Excerpt, or the first 160 characters of the post content if there is no Post Excerpt.
it: %description% - Mostra la descrizione che scrivi per ogni pagina/articolo o la descrizione generata automaticamente, se hai abilitato questa opzione. Le descrizioni generate automaticamente sono generate dal riassunto dell'articolo o dai primi 160 caratteri del contenuto dell'articolo se non c'è nessun riassunto.

en: Access to Premium Support Forums
it: Accedi al forum del supporto premium

en: Advanced support for e-commerce
it: Supporto avanzato per e-commerce

en: Subscribe
it: Sottoscrivi

en: Email Address
it: Indirizzo email

en: Advanced support for WooCommerce
it: Supporto avanzato per WooCommerce

en: Access to Knowledge Center
it: Accesso al Centro risorse

en: SEO for Categories, Tags and Custom Taxonomies
it: SEO per Categorie, Tag e Tassonomie personalizzate

en: Video SEO Module
it: Modulo Video SEO

en:  to upgrade to Pro Version and get:
it: per aggiornare alla Versione Pro ed ottenere:

en: Access to Video Screencasts
it: Accesso al pannello Video

en: Post Data
it: Dati dell'articolo

en: Nothing found for %request_words%
it: Nessun risultato per %request_words%

en: Enter your Facebook Admin ID here. You can enter multiple IDs separated by a comma. You can look up your Facebook ID using this tool http://findmyfbid.com/
it: Inserisci il tuo ID di amministratore Facebook. Puoi inserire ID multipli separati da una virgola. Puoi cercare il tuo  Id di Facebook usando questo tool http://findmyfbid.com/

en: Use Content For Autogenerated Descriptions:
it: Usa Contenuto per le Descrizioni Autogenerate:

en: This option will auto generate your meta descriptions from your post content instead of your post excerpt. This is useful if you want to use your content for your autogenerated meta descriptions instead of the excerpt. WooCommerce users should read the documentation regarding this setting.
it: Questa opzione genera automaticamente le tue meta description in base al contenuto del tuo articolo piuttosto che dall'estratto. Risulta utile se vuoi usare il tuo contenuto per generare meta description automatiche al posto dell'estratto. Chi usa WooCommerce dovrebbe leggere la documentazione su questa opzione.

en: This option will auto generate your Open Graph descriptions from your post content instead of your post excerpt. WooCommerce users should read the documentation regarding this setting.
it: Questa opzione crea le tue descrizioni Open Graph per i tuoi articoli al posto dell'estratto. Chi usa WooCommerce dovrebbe leggere la documentazione su questa impostazione.

en: Use Content For Autogenerated OG Descriptions
it: Usa il contenuto per le descrizioni OG autogenerate

en: Access to video tutorials about SEO with the Pro version
it: Accedi ai video tutorial sulla SEO con la versione Pro

en: Reset %s Settings to Defaults
it: Ripristina %s le impostazioni di default

en: Welcome to version %s. Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack Pro ever! Please review your settings, as we're always adding new features for you!
it: Benvenuto alla versione %s. Grazie per aver scelto l'ultimo ed il miglior All In One SEO Pack Pro di sempre! Per favore, controlla le impostazioni,dato che aggiungiamo sempre nuove funzionalità|

en: %current_date% - The current date (localized)
it: %current_date% - La data attuale (localizzata)

en: This option will automatically generate Canonical URLs for your entire WordPress installation.  This will help to prevent duplicate content penalties by Google
it: Questa opzione genererà in automatico degli URL canonici per l'intera tua installazione di WordPress. Questo sarà di aiuto per evitare di subire penalità da google per via di eventuali contenuti duplicati.

en: CLICK HERE
it: FAI CLIC QUI

note: translators: Shows which files were removed.
en: Removed empty file %s.
it: File vuoto %s rimosso.

en: This displays an SEO News widget on the dashboard.
it: Questo abilita la visualizzazione in bacheca del widget SEO News.

en: Show SEO News
it: Visualizza SEO News

en: Continue to the General Settings
it: Prosegui con le Impostazioni Generali

en: Changes are automatically submitted to search engines.
it: I cambiamenti verranno automaticamente inviati ai motori di ricerca.

note: translators: Link to documentation.
en: Click here to %s.
it: Fai clic qui per %s.

en: Set up Google Analytics
it: Imposta Google Analytics

en: What&#8217;s New
it: Cosa c'è di nuovo

en: Credits
it: Riconoscimenti

en: All in One SEO Pack %s contains new features, bug fixes, increased security, and tons of under the hood performance improvements.
it: All in One SEO Pack %s contiene delle nuove funzionalità, bug fissati, una maggiore sicurezza e tonnellate di miglioramenti delle performance.

en: Welcome to All in One SEO Pack %s
it: Benvenuto in All in One SEO Pack %s

en: Welcome to All in One SEO Pack
it: Benvenuto in All in One SEO Pack

en: We have complete documentation on every setting and feature
it: Abbiamo completamente documentato ogni singola impostazione e funzionalità

en: Did You Know?
it: Lo sapevi?

en: Submit an XML Sitemap to Google
it: Invia una Sitemap XML a Google

en: Quality guidelines for SEO titles and descriptions
it: Linea guida SEO per la qualità dei titoli e delle desrizioni

en: Tips for good on-page SEO
it: Suggerimenti per una buona SEO on-page

en: Beginners Guide for Social Meta module
it: Guida per principianti per il modulo Social Meta

en: Beginners Guide for XML Sitemap module
it: Guida per principianti per il modulo Sitemap XML

en: Beginners Guide for All in One SEO Pack
it: Guida per principianti per All in One SEO Pack

en: Get Started
it: Da dove cominciare

en: Control SEO on categories, tags and custom taxonomies with the Pro version
it: Puoi regolare la SEO di categorie, tag e tassonomie personalizzate usando la versione Pro

en: Development Team
it: Team di sviluppo

en: Translate
it: Traduci

en: Core Team
it: Team principale

en: Project Lead
it: Capo progetto

en: Project Leaders
it: Capi progetto

en: Help translate All in One SEO Pack into your language.
it: Aiuta a tradurre All in One SEO Pack nella tua lingua.

en: Upgrade
it: Aggiorna

en: Upgrade to All in One SEO Pack Pro to access priority support and premium features.
it: Aggiorna alla versione Pro di All in One SEO Pack per accedere al supporto prioritario e alle funzionalità premium.

en: There are many ways you can help support All in One SEO Pack.
it: Ci sono vari modi in cui puoi sostenere All in One SEO Pack.

en: Support All in One SEO Pack
it: Sostieni All in One SEO Pack

en: Translation contributors and translation editors
it: Contributori ed editori per la traduzione

en: Recent Rockstar Contributors
it: Recenti contributi da Rockstar

en: All in One SEO Pack is created by a worldwide network of friendly folks like these.
it: All in One SEO Pack è stato realizzato da una rete mondiale di persone amichevoli come queste

en: Want to see your name and picture here as a community developer? %1$sClick here%2$s to open an issue on GitHub to report a bug, request a feature or find an issue and submit code!
it: Desideri vedere il tuo nome ed una tua immagine qui come sviluppatore della comunità? %1$sFai clic qui%2$s e apri un nuovo topic su GitHub per segnalare un bug o per richiedere una nuova funzionalità oppure segnala un problema ed invia il tuo codice!

en: This option lets you upload an image to use as the Twitter image for this Page or Post.
it: Questa opzione ti consente di caricare un'immagine da utilizzare con Twitter per questa Pagina o Articolo.

en: Redirect Attachments to Post Parent:
it: Reindirizza gli Allegati all'Articolo Genitore.

en: Custom Twitter Image
it: Immagine Twitter personalizzata.

en: Redirect attachment pages to post parent.
it: Reindirizza le pagine con allegati all'articolo genitore.

en: Dynamically creates the XML sitemap instead of using a static file.
it: Crea dinamicamente la sitemap XML invece di usare un file statico.

en: <b>Security warning:</b> Your file looks compromised. Please check the file for any script-injection.
it: <b>Avviso di sicurezza:</b> Il tuo file sembra compromesso. Ti prego di verificare il file da eventuali script-injection.

en: All in One SEO Pack has been translated into %1$s languages, but currently the %3$s translation is only %2$s percent complete. %4$s Click here %5$s to help get it to 100 percent.
it: All in One SEO Pack è stato tradotto in %1$s lingue, ma attualmente la traduzione %3$s è completa solo al %2$s percento. %4$s Fai clic qui %5$s per aiutare a raggiungere il 100 percento.

en: Sorry, you can't do that. Please choose a platform and then click Analyze or Convert.
it: Non puoi farlo. Scegli una piattaforma e poi fai clic su Analizza o Converti.

en: Analyze
it: Analizza

en: Convert
it: Converti

en: New in 2.4: Improved support for taxonomies, Woocommerce and massive performance improvements under the hood! Please review your settings on each options page!
it: Novità in 2.4: supporto per le tassonomie migliorato, Woocommerce e prestazioni di massa migliorate! Rivedi le impostazioni in ogni pagina delle opzioni!

en: Themes
it: Temi

en: Use the drop down below to choose which plugin or theme you wish to import SEO data from.
it: Utilizza il menù a discesa in basso per scegliere da quale plugin o tema desideri importare i dati SEO.

en: Click "Analyze" for a list of SEO data that can be imported into All in One SEO Pack, along with the number of records that will be imported.
it: Fai clic su "Analizza" per avere la lista di dati SEO che possono essere importati in All in One SEO Pack, insieme al numero di record che verrà importato.

en: Please Note:
it: Nota:

en: Some plugins and themes do not share similar data, or they store data in a non-standard way. If we cannot import this data, it will remain unchanged in your database. Any compatible SEO data will be displayed for you to review. If a post or page already has SEO data in All in One SEO Pack, we will not import data from another plugin/theme.
it: Alcuni plugin e temi non condividono dati simili, oppure tali dati vengono conservati in modi non standard. Se non fossimo in grado di importare questi dati, resteranno invariati nel tuo database. Tutti i dati SEO compatibili verranno mostrati per permetterti di revisionarli. Se un articolo o una pagina ha già dati SEO di All in One SEO Pack, non importeremo dati da altri plugin/temi.

en: Click "Convert" to perform the import. After the import has completed, you will be alerted to how many records were imported, and how many records had to be ignored, based on the criteria above.
it: Fai clic su "Converti" per effettuare l'importazione. Una volta che l'importazione sarà completata, verrai avvistato su quanti record sono stati importati e su quanti record sono stati ignorati, in base ai criteri mostrati sopra.

en: Before performing an import, we strongly recommend that you make a backup of your site. We use and recommend %1$s BackupBuddy %2$s for backups.
it: Prima di eseguire un'importazione, ti suggeriamo caldamente di fare un backup del sito. Noi utilizziamo e suggeriamo %s BackupBuddy %s per i tuoi backup.

en: Import SEO data from:
it: Importa dati SEO da:

en: Choose platform:
it: Scegli una piattaforma:

en: Plugins
it: Plugin

en: Analysis Results
it: Risultati dell'analisi

en: Sorry, something went wrong. Please try again
it: Qualcosa è andato storto. Prova di nuovo.

en: <p>Analyzing records in a %1$s to %2$s conversion&hellip;
it: <p>Stiamo analizzando i dati in %s per la conversione in %s &hellip;

en: Compatible data:
it: Dati compatibili:

en: Conversion Results
it: Risultati della conversione

en: Import SEO Settings
it: Importa le impostazioni SEO

en: The plugin Yoast SEO has been detected. Do you want to %1$simport its settings%2$s into All in One SEO Pack?
it: È stato rilevato il plugin Yoast SEO.  Desideri %simportare le sue impostazioni%s in All in One SEO Pack?

en: The plugin All-In-One-SEO has been detected. Do you want to %1$simport its settings%2$s?
it: È stato rilevato il plugin All-In-One-SEO. Desideri %simportare le sue impostazioni%s?

en: All in One SEO has been deactivated
it: All in one SEO è stato disattivato

en: Import SEO Data
it: Importa i dati SEO

en: SEO Data Import
it: Importazione di dati SEO

note: translators: this refers to a module that is exclusively available in All in One SEO Pack Pro.
en: Pro Version Only
it: Solo versione a pagamento

en: %1$s Upgrade%2$s to All in One SEO Pack Pro for increased SEO compatibility for your products.
it: %s Aggiornamento %s a All in One SEO Pack Pro per una maggiore compatibilità SEO dei tuoi prodotti.

en: We've detected you're running WooCommerce.
it: Attenzione: abbiano notato che stai usando WooCommerce.

note: Description of the plugin
en: Out-of-the-box SEO for your WordPress blog. Features like XML Sitemaps, SEO for custom post types, SEO for blogs or business sites, SEO for ecommerce sites, and much more. More than 50 million downloads since 2007.
it: SEO pronto all'uso per il tuo blog WordPress. Funzionalità come XML Sitemap, SEO per post dal formato personalizzato, SEO per i blog o per siti web aziendali, SEO per siti di e-commerce e molto altro. Più di 50 milioni di download dal 2007.

note: translators: the Image SEO module allows users to optimize their images for search engines.
en: Image SEO
it: Immagine SEO

en: Block Referral Spam using HTTP.
it: Blocca lo spam dai referral usando HTTP.

en: Block Bad Bots using HTTP
it: Blocca i bot malevoli usando HTTP

en: Block Referral Spam using HTTP
it: Blocca lo spam dai referral usando HTTP.

en: Use Custom Blocklists
it: Usa liste di blocco personalizzate

en: Create and manage your Video Sitemap using this feature and submit your Video Sitemap to Google, Bing/Yahoo and Ask.com.
it: Crea e gestisci la tua Video Sitemap con questa funzione ed invia la tua Video Sitemap a Google, Bing/Yahoo e Ask.com.

en: Manage Licenses
it: Gestisci le licenze

en: Notice:
it: Comunicazione:

note: translators: Please mind the space at the beginning of the string.
en:  Need a license key?
it: Hai bisogno di una chiave di licenza?

en: Purchase one now
it: Comprane una adesso

en: License Key is not set yet or invalid.
it: La chiave di licenza non è ancora stata impostata oppure non è valida.

en: You do not have access to this page; try logging in as an administrator.
it: Non hai accesso a questa pagina; prova ad autenticarti come amministratore.

en: If checked, only posts that have videos in them will be displayed on the sitemap.
it: Se selezionato, solo i post contenenti video verranno mostrati nella sitemap.

en: Enable this option to only allow access to your sitemap by site administrators and major search engines.
it: Abilita questa opzione per consentire l'accesso alla tua sitemap solo agli amministratori del sito ed ai principali motori di ricerca,

en: Restrict Access to Video Sitemap
it: Limita l'accesso alla sitemap video

en: Show Only Posts With Videos
it: Mostra solo post con video

en: Upgrade to Pro
it: Aggiorna a Pro

en: Documentation
it: Documentazione

en: SEO Settings
it: Impostazioni SEO

en: About
it: Riguardo a

en: Debug String
it: Stringa di debug

en: Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack Pro ever! Please review your settings, as we're always adding new features for you!
it: Grazie per usare l'ultimo e migliore All in One SEO Pack Pro di sempre! Controlla le tue impostazioni, aggiungiamo sempre nuove funzionalità per te!

en: %taxonomy_title% - The original title of the taxonomy
it: %taxonomy_title% - Il titolo originale della tassonomia

en: %taxonomy_description% - The description of the taxonomy
it: %taxonomy_description%- La descrizione della tassonomia

en: Taxonomy Title Format:
it: Formato del titolo della tassonomia:

en: SEO on only these taxonomies:
it: SEO solo su queste tassonomie:

en: Support Forum
it: forum de support

en: License Key:
it: Chiave di licenza:

en: This will be the license key received when the product was purchased. This is used for automatic upgrades.
it: Questa sarà la chiave di licenza che riceverai quando il prodotto verrà acquistato. È utilizzata per gli aggiornamenti automatici.

en: Use these checkboxes to select which Taxonomies you want to use All in One SEO Pack with.
it: Usa queste caselle per selezionare con quali Tassonomie vuoi usare All in One SEO Pack.

en: Facebook App ID
it: App ID Facebook

en: Warning: You're blocking access to search engines.
it: Attenzione: stai bloccando l'accesso ai motori di ricerca.

en: You can %1$s click here%2$s to go to your reading settings and toggle your blog visibility.
it: Puoi %s fare clic qui%s per andare alle tue impostazioni di lettura e attivare la visibilità del tuo blog.

en: Enter your Facebook App ID here. Information about how to get your Facebook App ID can be found at https://developers.facebook.com/docs/apps/register
it: Inserisci qui il tuo Facebook Admin ID. Puoi trovare le informazioni su come ottenere il tuo Facebook Admin ID all'indirizzo https://developers.facebook.com/docs/platforminsights/domains

en: Monthly
it: Mensile

en: Taxonomies
it: Tassonomie

en: The priority of the page.
it: La priorità della pagina.

en: The frequency of the page.
it: La frequenza della pagina.

en: Weekly
it: Settimanale

en: frequency
it: frequenza

en: posts
it: articoli

en: author pages
it: pagine autore

en: Last Modified
it: Ultima modifica

en: Additional Pages
it: Pagine aggiuntive

en: Excluded Categories
it: Categorie escluse

en: Excluded Pages
it: Pagine escluse

en: Excluded Items
it: Elementi esclusi

en: Priorities
it: Priorità

en: Frequencies
it: Frequenze

en: Once Weekly
it: Settimanalmente

en: Once Monthly
it: Mensilmente

en: Manually set the frequency for the
it: Imposta manualmente la frequenza per

en: priority
it: priorità

en: taxonomies
it: tassonomie

en: Update Sitemap
it: Aggiorna la sitemap

en: Schedule Updates
it: Programma gli aggiornamenti

en: Sitemap Status
it: Stato della sitemap

en: Page Frequency
it: Frequenza di pagina

en: Reading Settings
it: Impostazioni di lettura

en: Privacy Settings
it: Impostazioni della privacy

en: Select Individual
it: Seleziona l'account personale

en: static
it: statico

note: translators: Shows which sitemap files couldn't be renamed.
en: Couldn't rename file %s!
it: Non è stato possibile rinominare il file %s!

note: translators: Shows which sitemap files couldn't be found.
en: Couldn't find file %s!
it: Non è stato possibile trovare il file %s!

en: compressed
it: compresso

en: dynamic
it: dinamico

en: Rename Conflicting Files
it: Rinomina i file in conflitto

en: Delete Conflicting Files
it: Cancella i file in conflitto

note: translators: Shows which 'unknown' file is conflicting with the current sitemap settings.
en: Potential conflict with unknown file %s.
it: Potenziale conflitto con il file sconosciuto %s.

en: Last modified date of the page.
it: Data dell'ultima modifica della pagina.

en: Entries from these categories will be excluded from the sitemap.
it: Le voci da questa categoria saranno escluse dalla sitemap.

en: Use page slugs or page IDs, seperated by commas, to exclude pages from the sitemap.
it: Usa lo slug delle pagine o il loro ID, separati da virgola, per escludere le pagine dalla sitemap.

en: No Schedule
it: Nessuna programmazione

en: Daily
it: Giornaliero

en: Enable Sitemap Indexes
it: Abilita indici della sitemap

en: Post Types
it: Tipi di articoli

en: Include Date Archive Pages
it: Include le pagine di archivi per data

en: Include Author Pages
it: Includi Pagine Autore

en: Create Compressed Sitemap
it: Crea Sitemap Compressa

en: Link From Virtual Robots.txt
it: Collegamento dai Robots.txt virtuali

en: Dynamically Generate Sitemap
it: Genera la sitemap in modo dinamico

en: Do Not Override
it: Non sovrascrivere

en: homepage
it: home-page

en: archive pages
it: pagine di archivio

en: Enter information below for any additional links for your sitemap not already managed through WordPress.
it: Inserisci le informazioni qui sotto per ulteriori collegamenti della tua sitemap non ancora gestiti in WordPress.

en: Page URL
it: URL di Pagina

en: Page Priority
it: Priorità della pagina

en: Add URL
it: Aggiungi URL

en: Daily scheduled sitemap check has finished.
it: Controllo giornaliero pianificato della sitemap terminato.

en: Media / Attachments
it: Media / Allegati

en: All Post Types
it: Tutti i tipi di articolo

en: All Taxonomies
it: Tutte le tassonomie

en: Manually set the priority for the
it: Imposta manualmente la priorità per

en:  Post Type
it: Tipo di articolo

en:  Taxonomy
it: Tassonomia

en: Dynamic sitemap generation does not appear to be using the correct rewrite rules; please disable any other sitemap plugins or functionality on your site and reset your permalinks.
it: Sembra che la generazione sitemap dinamica non utilizzi le corrette regole di riscrittura; disabilita qualsiasi altro plugin o funzionalità della sitemap sul tuo sito e reimposta i tuoi permalink.

note: translators: Link to settings to disable "Discourage search engines from indexing this site".
en: Warning: your privacy settings are configured to ask search engines to not index your site; you can change this under %s for your blog.
it: Attenzione: le impostazioni della privacy sono configurate per chiedere ai motori di ricerca di non indicizzare il tuo sito; puoi modificare questo aspetto per il tuo blog sotto %s.

en: Warning: dynamic sitemap generation must have permalinks enabled.
it: Attenzione: la generazione dinamica della sitemap deve avere i permalink abilitati.

note: translators: Shows which sitemap files have been deleted.
en: Deleted %s.
it: %s cancellato.

en: Maximum Posts Per Sitemap Page
it: Numero massimo di articoli per pagina Sitemap

note: translators: Help Text string to display information about multiple different settings.
en: Manually set the %1$s of your %2$s.
it: Imposta manualmente il %1$s del tuo %2$s.

note: translators: Notifies the admin which sitemaps failed to notify with which search engine(s), and display the error code.
en: Failed to notify %1$s about changes to your sitemap at %2$s, error code %3$s.
it: Notifica a %1$s sulle modifiche della sitemap relativa a %2$s fallita, codice di errore %3$s.

en: Warning: a static sitemap '%1$s' generated by All in One SEO Pack %2$s on %3$s already exists that may conflict with dynamic sitemap generation.
it: Attenzione: una sitemap statica '%1$s' generata da All in One SEO Pack %2$s su %3$s esiste già e questo può andare in conflitto con la generazione della sitemap dinamica.

note: translators: Notifies the admin which sitemaps failed to notify with which search engine(s).
en: Failed to notify %1$s about changes to your sitemap at %2$s, unable to access via wp_remote_get().
it: Notifica a %1$s sulle modifiche della sitemap relativa a %2$s fallita, impossibile accedere a wp_remote_get().

en: Featured Image
it: Immagine in evidenza

en: Website
it: Sito web

en: Support
it: Supporto

en: Yes
it: Sì

en: Update Options
it: Aggiorna opzioni

en: Image
it: Immagine

en: Author
it: Autore

en: Edit
it: Modifica

en: Profile
it: Profilo

en: Export
it: Esporta

en: Import
it: Importa

en: Help
it: Aiuto

en: Not set
it: Non impostato

en: N/A
it: Non disponibile

en: Memory usage
it: Utilizzo memoria

en: MYSQL Version
it: Versione MYSQL

en: SQL Mode
it: Modalità SQL

en: PHP Version
it: Versione PHP

en: PHP Allow URL fopen
it: Consenti URL fopen PHP

en: PHP Memory Limit
it: Limite di memoria PHP

en: PHP Max Upload Size
it: Dimensione upload massima PHP

en: PHP Max Script Execute Time
it: Tempo massimo di esecuzione PHP

en: PHP Exif support
it: Supporto Exif PHP

en: PHP IPTC support
it: Supporto IPTC PHP

en: PHP XML support
it: Supporto XML PHP

en: Site URL
it: URL sito

en: Home URL
it: URL home

en: WordPress Version
it: Versione WordPress

en: WordPress DB Version
it: Versione DB WordPress

en: Multisite
it: Multisito

en: Active Theme
it: Tema attivo

en: Submit
it: Invia

en: Operating System
it: Sistema operativo

en: Save
it: Salva

en: Add Rule
it: Aggiungi regola

en: Create a Robots.txt File
it: Crea un file Robots.txt

en: XML Sitemap
it: Sitemap XML

en: All in One SEO Pack Pro Debug Info
it: Informazioni sul Debug in All in One SEO Pack Pro

en: Form submission error: verification check failed.
it: Errore di invio del modulo: controllo di verifica fallito.

en: SFWD Debug Mail From Site %s.
it: SFWD Debug Mail dal sito %s.

en: Sent to %s.
it: Inviato a %s

en: Failed to send to %s.
it: Invio fallito a %s.

en: Error: please enter an e-mail address before submitting.
it: Errore: inserire un indirizzo e-mail prima di inviare.

en: E-mail debug information
it: Informazioni sull'e-mail di debug

en: Rule Type
it: Tipo regola

en: Directory Path
it: Percorso directory

en: Organize sitemap entries into distinct files in your sitemap. Enable this only if your sitemap contains over 50,000 URLs or the file is over 5MB in size.
it: Organizza le voci della sitemap in file distinti nella tua sitemap. Abilita solo se la tua sitemap contiene oltre 50.000 URL o se il file ha una dimensione superiore a 5 MB.

en: Allows you to specify the maximum number of posts in a sitemap (up to 50,000).
it: Ti consente di specificare il numero massimo di articoli in una sitemap (fino a 50.000).

en: Select which Post Types appear in your sitemap.
it: Seleziona quali tipi di articoli compaiono nella tua sitemap.

en: Select which taxonomy archives appear in your sitemap
it: Seleziona quali archivi delle tassonomie compaiono nella sitemap.

en: Include Date Archives in your sitemap.
it: Includi gli archivi dati nella sitemap.

en: Include Author Archives in your sitemap.
it: Includi gli archivi autori nella sitemap.

en: Create a compressed sitemap file in .xml.gz format.
it: Crea un file sitemap compresso in formato .xml.gz

en: Places a link to your Sitemap.xml into your virtual Robots.txt file.
it: Inserisce un link al Sitemap.xml nel file Robots.txt virtuale.

en: Advanced Settings
it: Impostazioni avanzate

en: follow
it: segui

en: Edit SEO
it: Modifica SEO

en: Upgrade To Pro
it: Passa alla versione a pagamento

en: Join Our Mailing List
it: Iscriviti alla nostra Mailing List

en: Version
it: Versione

en: Main Settings
it: Impostazioni principali

note: translators: the Feature Manager allows users to (de)activate other modules of the plugin.
en: Feature Manager
it: Gestione delle funzionalità

note: translators: the XML Sitemaps module allows users to generate a sitemap in .xml format for their website and submit it to search engines such as Google, Bing and Yahoo.
en: XML Sitemaps
it: Sitemap XML

en: Create and manage your XML Sitemaps using this feature and submit your XML Sitemap to Google, Bing/Yahoo and Ask.com.
it: Crea e gestisci le tue Sitemap XML con questa funzione ed invia la tua Sitemap XML a Google, Bing/Yahoo, ed Ask.com.

note: translators: the Social Meta module allows users to add Open Graph (OG:) meta tags to their site's post/pages to control the appearance of them when shared on social media networks like Facebook and Twitter.
en: Social Meta
it: Meta dei social

en: nofollow
it: non seguire

en: Reset Dismissed Notices
it: Reimposta le notifiche respinte

en: Pro Version
it: Versione a pagamento

en: UPGRADE TO PRO VERSION
it: PASSA ALLA VERSIONE A PAGAMENTO

en: Edit .htaccess
it: Modifica .htaccess

en: Update .htaccess
it: Aggiorna .htaccess

en: SEO Title
it: Titolo SEO

en: SEO Description
it: Descrizione SEO

en: SEO Keywords
it: Parole chiave SEO

en: Export Settings
it: Impostazioni per l'esportazione

en: Export Post Types:
it: Esporta Tipi di articolo:

en: There are no other modules currently loaded!
it: Non ci sono altri moduli al momento attivi!

en: <b>Warning:</b> This following post could not be found: <b>"%s"</b>
it: <b>Attenzione:</b> impossibile trovare il seguente articolo: <b>"%s"</b>

en: Settings export file for All in One SEO Pack
it: File di esportazione delle impostazioni per All in One SEO Pack

en: Click here for documentation on this setting
it: Fai clic qui per la documentazione su questa impostazione

en: School
it: Scuola

en: University
it: Università

en: Actor
it: Attore

en: Athlete
it: Atleta

en: Director
it: Direttore

en: Musician
it: Musicista

en: Politician
it: Politico

en: Public Figure
it: Personaggio pubblico

en: City
it: Città

en: Country
it: Stato

en: Run shortcodes that appear in social title meta tags.
it: Esegui gli shortcode che compaiono nei meta tag dei titoli nei social network.

en: Run shortcodes that appear in social description meta tags.
it: Esegui gli shortcode che compaiono nei meta tag delle descrizioni nei social network.

en: Are the social profile links for your website for a person or an organization?
it: I collegamenti ai profili dei social network per il tuo sito sono a una persona o un`organizzazione?

en: Add URLs for your website's social profiles here (Facebook, Twitter, Google+, Instagram, LinkedIn), one per line.
it: Aggiungi qui gli URL ai profili nei social network per il tuo sito (Facebook, Twitter, Google+, Instagram, LinkedIn), uno per riga.

en: Add the name of the person or organization who owns these profiles.
it: Aggiungi il nome della persona, o dell`organizzazione proprietaria di questi profili.

en: Scan Header
it: Scansione della testata

en: Front Page
it: Pagina iniziale

en: Everywhere Else
it: Altrove

en: Title Format:
it: Formato del titolo:

en: Welcome to Version %s!
it: Benvenuti alla versione %s!

en: Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack ever! Please review your settings, as we're always adding new features for you!
it: Grazie per utilizzare l`ultimo e più grande All in One SEO Pack di sempre! Dai un`occhiata alle tue impostazioni, dato che aggiungiamo sempre nuove funzionalità per te!

en: Review Your Settings
it: Rivedi le impostazioni

en: Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack ever! New since 2.2: Control who accesses your site with the new Robots.txt Editor and File Editor modules!  Enable them from the Feature Manager.  Remember to review your settings, we have added some new ones!
it: Grazie per utilizzare l`ultimo e più grande All in One SEO Pack di sempre! Novità dalla versione 2.2: Controlla chi accede al tuo sito con i nuovi muduli Editor di File ed Editor di Robots.txt! Attivali dal Gestore delle Funzionalità. Ricorda di controllare le tue impostazioni, ne abbiamo aggiunte di nuove!

en: Reset General Settings to Defaults
it: Ripristina le Impostazioni generali predefinite

en: This is the Open Graph description of this Page or Post.
it: Questa è la nuova descrizione Open Graph per questa Pagina o Articolo.

en: This is the Open Graph title of this Page or Post.
it: Questo è il titolo Open Graph per questa Pagina o Articolo.

en: Default - nofollow
it: Predefinito - nofollow

en: All in One SEO Pro Plugin Support Forum
it: Forum del Supporto al Plugin All in One SEO Pro

en: Read the All in One SEO Pack user guide
it: Leggi la guida utente di All in One SEO Pack

en: View the Changelog
it: Visualizza il Changelog

en: Getting started? Read the Beginners Guide
it: Sei agli inizi? Leggi la Guida per Principianti

en: Watch video tutorials
it: Guarda i video tutorial

en: Join our mailing list for tips, tricks, and WordPress secrets.
it: Iscriviti alla nostra mailing list per suggerimenti, trucchi, e segreti su WordPress.

en: Sign up today and receive a free copy of the e-book 5 SEO Tips for WordPress ($39 value).
it: Registrandoti oggi ricevi subito una copia dell`e-book 5 SEO Tips for WordPress (del valore di 39 EURO) gratuitamente.

en: Access our Premium Support Forums
it: Accedi al nostro Forum di Supporto Premium

en: All in One SEO Pro Plugin Changelog
it: Changelog di All in One SEO Pro Plugin

en: Default - noindex
it: Predefinito - noindex

en: Activity
it: Attività

en: Company
it: Attività Comerciale

en: Cafe
it: Caffè

en: Hotel
it: Albergo

en: Restaurant
it: Ristorante

en: Cause
it: Causa

en: Sports League
it: Competizione Sportiva

en: Sports Team
it: Squadra Sportiva

en: Landmark
it: Luogo d`interesse

en: State Province
it: Regione o Provincia

en: All in One SEO Options Updated.
it: Opzioni di All in One SEO Aggiornate.

en: Options Reset.
it: Reset delle Opzioni.

en: Book
it: Libro

en: Drink
it: Bevanda

en: Food
it: Cibo

en: Game
it: Gioco

en: Movie
it: Film

en: Product
it: Prodotto

en: Song
it: Canzone

en: TV Show
it: Spettacolo Televisivo

en: Article
it: Articolo

en: Episode
it: Puntata

en: Unauthorized access; try reloading the page.
it: Accesso non autorizzato; prova a ricaricare la pagina.

en: Row %s not found; no rows were deleted.
it: Riga %s non trovata; nessuna riga è stata cancellata.

en: Custom Video
it: Video Personalizzato

en: Default Twitter Card
it: Twitter Card Predefinita

en: Article Tags
it: Tag Articolo

en: Social Profile Links
it: Collegamenti ai Profili Social

en: Person or Organization?
it: Individuo o Azienda?

en: Person
it: Individuo

en: Organization
it: Azienda

en: Associated Name
it: Nome Associato

en: Social Settings
it: Impostazioni Social

en: Image Settings
it: Impostazioni Immagine

en: Default
it: Predefinito

en: Scan Now
it: Scansiona Adesso

en: No limit
it: Nessun limite

en: Enter the name of your website here.
it: Inserisci qui il nome del tuo sito web qui.

en: Noindex Settings
it: Impostazioni Noindex

note: translators: this refers to a feature that will be launched in the near future.
en: Coming Soon...
it: Disponibile a breve...

en: Update Features
it: Aggiorna Funzionalità

note: translators: this button deactivates all active modules of the plugin.
en: Reset Features
it: Resetta Funzionalità

en: Please wait...
it: Attendere prego...

en: Revisions
it: Revisioni

en: Default Image Width
it: Ampiezza Immagine Predefinita

en: Default Image Height
it: Altezza Immagine Predefinita

en: Custom Image
it: Immagine Personalizzata

en: First Available Image
it: Prima Immagine Disponibile

en: Duplicate %s Meta
it: Duplica Meta %s

en: No duplicate meta tags found.
it: Non è stato trovato alcun meta tag doppio.

en: Twitter Site
it: Sito Twitter

en: Show Twitter Author
it: Mostra Autore Twitter

en: Twitter Domain
it: Dominio Twitter

en: Facebook Debug
it: Debug Facebook

en: Scan your site for duplicate social meta tags.
it: Scansiona il tuo sito per doppioni dei meta tag dei social.

en: Insert time
it: Inserisci orario

en: This option lets you fall back to the default image if no image could be found above.
it: Questa opzione ti permette di ripiegare sull'immagine di default se non viene trovata nessuna immagine sopra.

en: Use post tags in generated article tags.
it: Utilizza i tag articolo nei tag articolo generati.

en: Select which Post Types you want to use All in One SEO Pack to set Open Graph meta values for.
it: Seleziona su quale Tipo di Articolo utilizzare All in One SEO Pack per impostare i valori Open Graph.

en: Select the Open Graph type that best describes the content of this Page or Post.
it: Seleziona il tipo di Open Graph che meglio descrive i contenuti di questa Pagina o Articolo.

en: Press this button to have Facebook re-fetch and debug this page.
it: Premi questo bottone per fare ricaricare ed eseguire il debug della pagina da Facebook.

en: This Open Graph meta allows you to add a general section name that best describes this content.
it: Questo meta Open Graph ti permette di aggiungere un nome generale per la sezione, per meglio descrivere questi contenuti.

en: This Open Graph meta allows you to add a list of keywords that best describe this content.
it: Questo Meta Open Graph ti permette di aggiungere una lista di parole chiave per meglio descrivere questi contenuti.

en: Link articles to the Facebook page associated with your website.
it: Collega gli articoli sulla pagina Facebook associata al tuo sito web.

en: Allows your authors to be identified by their Facebook pages as content authors on the Opengraph meta for their articles.
it: Permette ai tuoi autori di essere identificati dalle loro pagine Facebook quali autori dei contenuti nei meta Opengraph dei propri articoli.

en: Reset ALL Settings to Defaults
it: Resetta TUTTE le Impostazioni alle Predefinite

note: translators: the File Editor module allows users to edit the robots.txt file or .htaccess file on their site.
en: File Editor
it: Editor di File

en: Slug may not be empty!
it: Lo Slug non può essere vuoto!

en: Optimize performance related to SEO and check your system status.
it: Ottimizza le prestazioni SEO e controlla lo stato del tuo sistema.

en: Use AIOSEO Title and Description
it: Utilizza Titolo e Descrizione AIOSEO

en: Run Shortcodes In Title
it: Esegui gli Shortcode nel Titolo

en: Run Shortcodes In Description
it: Esegui gli Shortcode nella Descrizione

en: Site Name
it: Nome Sito

en: Home Title
it: Titolo Home

en: Home Description
it: Descrizione Home

en: Home Image
it: Immagine Home

en: Select OG:Image Source
it: Seleziona OG:Sorgente Immagine

en: Default Image
it: Immagine Predefinita

en: Summary
it: Sommario

en: Twitter Card Type
it: Tipo di Twitter Card

en: Automatically Generate Article Tags
it: Genera Automaticamente Tag di Articolo

en: Use Keywords In Article Tags
it: Utilizza le Parole Chiave nei Tag di Articolo

en: Use Categories In Article Tags
it: Utilizza le Categorie nei Tag di Articolo

en: Object Type
it: Tipo di Oggetto

en: Choose a default value that best describes the content of your post type.
it: Scegli un valore predefinito per descrivere meglio i contenuti del tuo tipo di articolo.

en: Raise memory limit
it: Alza il limite di memoria

en: Use the system default
it: Utilizza il predefinito dal sistema

en: Raise execution time
it: Alza il tempo di esecuzione

en: Enter the height for your Open Graph image in pixels (i.e. 600).
it: Inserisci l'altezza della tua immagine Open Graph in pixel (ad es. 600).

en: This option lets you specify a link to the Open Graph video used on this Page or Post.
it: Questa opzione ti permette di specificare un link al video Open Graph da utilizzare su questa Pagina o Post..

en: Enter the width for your Open Graph video in pixels (i.e. 600).
it: Inserisci la larghezza del tuo video Open Graph in pixel (ad es. 600).

en: Enter the width for your Open Graph image in pixels (i.e. 600).
it: Inserisci la larghezza della tua immagine Open Graph in pixel (ad es. 600)

en: Enter the height for your Open Graph video in pixels (i.e. 600).
it: Inserisci l'altezza del tuo video Open Graph in pixel (ad es. 600).

en: Enter the Twitter username associated with your website here.
it: Inserisci il nome utente Twitter associato al tuo sito web qui.

en: Allows your authors to be identified by their Twitter usernames as content creators on the Twitter cards for their posts.
it: Consente ai tuoi autori di essere identificati grazie ai loro nomi utente Twitter come creatori di contenuto sulle schede Twitter per i loro post.

en: Use keywords in generated article tags.
it: Usa parole chiave nelle tag articolo generate.

en: Post Author Image
it: Immagine Autore Post

en: First Attached Image
it: Prima Immagine Allegata

en: First Image In Content
it: Prima Immagine nei Contenuti

en: Image From Custom Field
it: Immagine da Campi Personalizzati

en: Use Default If No Image Found
it: Utilizza Predefinita se non vengono individuate immagini

en: Default OG:Image
it: OG Predefinito:Immagine

en: Use Custom Field For Image
it: Usa Campi Personalizzati per Immagine

en: Facebook Object Type
it: Tipo di Oggetto Facebook

en: Show Facebook Publisher on Articles
it: Mostra Editore Facebook negli Articoli

en: Facebook Settings
it: Impostazioni Facebook

en: Show Facebook Author on Articles
it: Mostra Autore Facebook negli Articoli

en: Twitter Settings
it: Impostazioni Twitter

en: Scan Social Meta
it: Scansiona i Meta dei Social

en: Generate and validate your robots.txt file to guide search engines through your site.
it: Genera e convalida il tuo file robots.exe per guidare i motori di ricerca attraverso il tuo sito.

note: translators: 'bots' refers to user agents/web robots that misbehave.
en: Stop badly behaving bots from slowing down your website.
it: Impedisci ai bot malevoli di rallentare il tuo sito web.

en: Exports and imports your All in One SEO Pack plugin settings.
it: Esporta ed importa le tue impostazioni plugin per All in One SEO Pack.

note: translators: the Importer & Exporter module allows users to import/export their All in One SEO Pack settings for backup purposes or when migrating their site.
en: Importer & Exporter
it: Importatore & Esportatore

en: Use output buffering to ensure that the title gets rewritten. Enable this option if you run into issues with the title tag being set by your theme or another plugin.
it: Usa output buffering per assicurarti che il titolo venga riscritto. Abilita questa opzione se incorri in problemi con la title tag che viene impostata dal tuo tema o da un'altro plugin.

en: Summary Large Image
it: Immagine Grande da Sommario

en: Use Post Tags In Article Tags
it: Utilizza i Tag dei Post nei Tag di Articolo

en: Please refer to the document for each tool for help in using these to debug your social meta.
it: Per favore fai riferimento alla documentazione per ciascuno strumento per aiutarti ad utilizzare gli stessi per effettuare il debug del tuo social meta.

en: Checking this box will use the Home Title and Home Description set in All in One SEO Pack, General Settings as the Open Graph title and description for your home page.
it: Spuntando questa casella utilizzerai il Titolo Home e la Descrizione Home impostate in All in One SEO Pack, Impostazioni Generali come titolo Open Graph e descrizione per la tua home page.

en: This option lets you select the Open Graph image that will be used for this Page or Post, overriding the default settings.
it: Questa opzione ti consente di selezionare l'immagine Open Graph che sarà utilizzata per questa Pagina o Post, sovrascrivendo le impostazioni di default.

en: This option lets you upload an image to use as the Open Graph image for this Page or Post.
it: Questa opzione ti permette di caricare un'immagine da utilizzare come immagine Open Graph per questa Pagina o Post.

en: Automatically generate article tags for Facebook type article when not provided.
it: Genera automaticamente tag di articoli per post di tipo Facebook quando non fornite.

en: This setting allows you to raise your PHP memory limit to a reasonable value. Note: WordPress core and other WordPress plugins may also change the value of the memory limit.
it: Questa impostazione ti consente di aumentare il tuo limite di memoria PHP ad un valore ragionevole. Nota: WordPress core ed altri plugin WordPress potrebbero anch'essi modificare il valore del limite di memoria.

en: This setting allows you to raise your PHP execution time to a reasonable value.
it: Questa impostazione ti consente di aumentare il tuo tempo di esecuzione PHP ad un valore ragionevole.

en: .htaccess editor
it: Editor .htaccess

en: Post
it: Pubblica

en: Band
it: Gruppo musicale

en: Government
it: Ente governativo

en: PHP Max Post Size
it: Dimensione massima Post PHP

en: Notify search engines based on the selected schedule, and also update static sitemap daily if in use. (this uses WP-Cron, so make sure this is working properly on your server as well)
it: Avvisa i motori di ricerca in base al piano selezionato, inoltre aggiorna quotidianamente anche la sitemap statica, se in uso. (Utilizza WP-Cron, quindi assicurati che funzioni adeguatamente anche sul tuo server)

en: All in One SEO Pack has detected that a plugin(s) or theme is also outputting social meta tags on your site. You can view this social meta in the source code of your site (check your browser help for instructions on how to view source code).
it: All in One SEO Pack ha rilevato che un plugin o un tema emette in output deli social meta tag sul tuo sito. Puoi visualizzare questo social meta tag nel codice sorgente del tuo sito (controlla la sezione aiuto del tuo browser per ricevere istruzioni su come visualizzare il codice sorgente).

en: You may prefer to use the social meta tags that are being output by the other plugin(s) or theme. If so, then you should deactivate this Social Meta feature in All in One SEO Pack Feature Manager.
it: Potresti preferire utilizzare i social meta tag creati in output da altri plugin o temi. In questo caso, dovresti disattivare la funzione Social Meta in All in One SEO Pack Feature Manager.

en: Note: If General Settings is checked, the
    								General Settings, the Feature Manager settings,
    								and the following currently active modules will
    								have their settings data exported:
it: Nota: se Impostazioni Generali è selezionato, i dati delle impostazioni esportati comprenderanno le Impostazioni Generali, le impostazioni del Gestore Funzionalità, ed i seguenti moduli al momento attivi:

en: You may change this by activating or deactivating
    						modules in the Feature Manager.
it: Puoi cambiarlo attivando o disattivando dei moduli nel Gestore Funzionalità.

en: Select a valid All in One SEO Pack ini file and click 'Import' to import options from a previous state or install of All in One SEO Pack.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
it: Seleziona un file ini All in One SEO Pack valido e fai clic su 'Importa' per importare le opzioni da uno stato o installazione precedente di All in One SEO Pack.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Fai clic qui per la documentazione su questa impostazione</a>

en: You may choose to export settings from active modules, and content from post data.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
it: Puoi scegliere di esportare le impostazioni dai moduli attivi, e il contenuto dai dati degli articoli.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Fai clic qui per la documentazione su questa impostazione</a>

en: Select which Post Types you want to export your All in One SEO Pack meta data for.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
it: Seleziona i tipi di articolo per i quali esportare i meta data All in One SEO Pack.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Fai clic qui per la documentazione su questa impostazione</a>

en: Use categories in generated article tags.
it: Usa categorie nei tag di articolo generati.

en: You should avoid duplicate social meta tags. You can use these free tools from Facebook and Twitter to validate your social meta and check for errors:
it: Dovresti evitare i social media tag duplicati. Puoi utilizzare questi strumenti gratuiti da Facebook, Google e Twitter per convalidare i tuoi social meta e controllare la presenza di errori:

en: Cancel
it: Annulla

en:  characters. Open Graph allows up to a maximum of %1$s chars for the %2$s.
it: caratteri. Open Graph permette fino ad un massimo di %1$s caratteri per %2$s.

en: Select the default type of Twitter Card to display.
it: Seleziona il tipo predefinito di Twitter Card da visualizzare.

en:  characters. Most search engines use a maximum of %1$s chars for the %2$s.
it: caratteri. La maggior parte dei motori di ricerca utilizza un massimo di %1$s caratteri per %2$s.

en: %%tax_%1$s%% - This post's associated %2$s taxonomy title
it: %%tax_%1$s%% - Titolo tassonomia %2$s associato a questo articolo.

en: <b>Warning:</b> Line not matched: <b>"%1$s"</b>, On Line: <b>%2$s</b>
it: <b>Attenzione:</b> La linea non corrisponde: <b>"%1$s"</b>, alla linea: <b>%2$s</b>

en: Debug Warning: All in One SEO Pack meta data was included again from %1$s filter. Called %2$s times!
it: Avviso di debug: i meta data di All in One SEO Pack sono stati inclusi nuovamente dal filtro %1$s. Eseguito %2$s volte!

en: Click for Help!
it: Fai clic per ricevere aiuto!

en: System Status
it: Stato del sistema

en: Article Section
it: Sezione dell'articolo

en: Debug This Post
it: Esegui il debug di questo articolo

en: Specify Video Height
it: Specifica l'altezza del video

en: Specify Video Width
it: Specifica la larghezza del video

en: Specify Image Height
it: Specifica l'altezza dell'immagine

en: Specify Image Width
it: Specifica la larghezza dell'immagine

en: Enter the name of a custom field (or multiple field names separated by commas) to use that field to specify the Open Graph image on Pages or Posts.
it: Inserisci il nome di un campo personalizzato (o molteplici nomi di campo separati da una virgola) per utilizzarlo come campo specifico per l'immagine Open Graph in articoli e pagine.

en: This option lets you set a default height for your images, where unspecified.
it: Questa opzione ti permette di impostare un'altezza di default per le tue immagini, dove non specificato.

en: This option lets you set a default width for your images, where unspecified.
it: Questa opzione ti permette di impostare un'ampiezza di default per le tue immagini, dove non specificato.

en: This option sets a default image that can be used for the Open Graph image. You can upload an image, select an image from your Media Library or paste the URL of an image here.
it: Questa opzione imposta una immagine di default che può essere utilizzata come immagine Open Graph. Puoi caricare un'immagine, selezionare un'immagine dalla tua Libreria Media o incollare l'URL di un'immagine qui.

en: This option lets you choose which image will be displayed by default for the Open Graph image. You may override this on individual posts.
it: Questa opzione ti permette di scegliere quale sarà l'immagine predefinita mostrata come immagine Open Graph. Potrai comunque sovrascriverla in ogni singolo articolo.

en: The Home Image is the Open Graph image for your home page.
it: L'immagine home è l'immagine Open Graph per la tua home page.

en: The Home Description is the Open Graph description for your home page.
it: La descrizione home è la descrizione Open Graph per la tua home page.

en: The Home Title is the Open Graph title for your home page.
it: Il titolo home è il titolo Open Graph per la tua home page.

en: The Site Name is the name that is used to identify your website.
it: Il nome sito è il nome utilizzato per identificare il tuo sito web.

en: Security Check - If you receive this in error, log out and back in to WordPress
it: Controllo di Sicurezza - Se ricevi questo per errore, esegui nuovamente l'accesso a WordPress dopo esserti disconnesso.

en: What Does This Mean?
it: Questo che cosa significa?

en: %post_title% - The original title of the post.
it: %post_title% - Il titolo originale dell'articolo.

en: User Agent
it: User agent

en: Description
it: Descrizione

en: Title
it: Titolo

en: Enabled
it: Abilitato

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Title Settings
it: Impostazioni del Titolo

en: Display Settings
it: Impostazioni di Visualizzazione

en: Webmaster Verification
it: Verifica Webmaster

en: Google Settings
it: Impostazioni Google

en: Preview Snippet
it: Anteprima Snippet

en: Keywords (comma separated)
it: Parole Chiave (separate da virgole)

en: Custom Canonical URL
it: URL Canonical Personalizzato

en: Exclude Pages:
it: Escludi le Pagine:

en: Tracking Domain:
it: Tracciamento Dominio:

en: Track Multiple Domains:
it: Traccia Molteplici Domini:

en: Additional Domains:
it: Domini Aggiuntivi:

en: Anonymize IP Addresses:
it: Rendi Anonomi gli Indirizzi IP:

en: Google Analytics ID:
it: ID Google Analytics:

en: Advanced Analytics Options:
it: Opzioni Analitiche Avanzate:

en: Description Format
it: Formato Descrizione

en: Default to NOINDEX:
it: Predefinito come NOINDEX:

en: Default to NOFOLLOW:
it: Predefinito come NOFOLLOW:

en: Use Original Title:
it: Usa il Titolo Originale:

en: Use Keywords:
it: Utilizza le Parole Chiave:

en: Home Keywords (comma separated):
it: Parole Chiave della Home Page (separate da virgole):

en: Use Static Front Page Instead
it: Utilizza Una Pagina Statica

en: Canonical URLs:
it: URL Canonical (uno o più):

en: No Pagination for Canonical URLs:
it: Nessuna Impaginazione per gli URL Canonical:

en: Enable Custom Canonical URLs:
it: Abilita URL Canonical Personalizzati:

en: Disable SEO on this page.
it: Disabilita SEO in questa pagina.

en: Disable Google Analytics on this page.
it: Disabilita Google Analytics in questa pagina.

en: Add markup to tell Google the preferred name for your website.
it: Aggiungi il markup per dire a Google il nome che preferisci usare per il tuo sito.

en: %page% - The page number
it: %page% - Il numero di pagina

en: Keyword Settings
it: Impostazioni delle Parole Chiave

en: Disable Google Analytics
it: Disattiva Google Analytics

en: Exclude From Sitemap
it: Escludi dalla Sitemap

en: Disable on this page/post
it: Disattiva su questo articolo/pagina

en: Home Page Settings
it: Impostazioni della Home Page

en: Use noindex for Categories:
it: Utilizza noindex per le Categorie:

en: Use noindex for Date Archives:
it: Utilizza noindex per gli Archivi per Data:

en: Use noindex for Author Archives:
it: Utilizza noindex per gli Archivi per Autore:

en: Use noindex for Tag Archives:
it: Utilizza noindex per gli Archivi per Tag:

en: Use noindex for the Search page:
it: Utilizza noindex per la pagina di Ricerca:

en: Track Outbound Links:
it: Traccia i Link in Uscita:

en: Enhanced Link Attribution:
it: Attribuzione Avanzata dei Link:

en: Disable Google Plus Profile:
it: Disabilita il Profilo Google Plus:

en: Specify A Preferred Name:
it: Specifica Il Nome Che Preferisci:

en: Home Title:
it: Titolo Home:

en: Home Description:
it: Descrizione Home:

en: Enter your Google+ Profile URL here to add the rel=“author” tag to your site for Google authorship. It is recommended that the URL you enter here should be your personal Google+ profile.  Use the Advanced Authorship Options below if you want greater control over the use of authorship.
it: Inserisci l'URL del tuo Profilo Google+ qui per raggiungere la tag rel=“author” al tuo sito per Google authorship. È consigliabile che l'URL da te inserito qui sia il tuo profilo Google+ personale. Usa le opzioni Advanced Authorship sotto se desideri un maggior controllo sull'utilizzo della authorship.

en: Enable this to display advanced options for controlling Google Plus authorship information on your website.
it: Abilità questa opzione per visualizzare le opzioni avanzate per controllare le informazioni Google Plus authorship sul tuo sito web.

en: Run Shortcodes In Autogenerated Descriptions:
it: Avvia gli Shortcode nelle Descrizioni Autogenerate:

en: Autogenerate Descriptions:
it: Genera le Descrizioni Automaticamente:

en: Remove Descriptions For Paginated Pages:
it: Rimuove le Descrizioni per le Pagine con Impaginazione:

en: Never Shorten Long Descriptions:
it: Non Accorciare Mai le Descrizioni Lunghe:

en: Use Schema.org Markup
it: Utilizza il Markup di Schema.org

en: Set Preferred Site Name:
it: Imposta il Nome del Sito che preferisci:

en: Google Plus Default Profile:
it: Profilo Google Plus Predefinito:

en: Exclude Users From Tracking:
it: Escludi Utenti dal Tracciamento:

en: Display Advertiser Tracking:
it: Visualizza il Tracciamento dell`Inserzionista:

en: Display Google Authorship:
it: Visualizza Diritto d`Autore Google:

en: Pinterest Site Verification:
it: Verifica Sito Pinterest:

en: Rewrite Titles:
it: Riscrivi i Titoli:

en: Enter your Google Analytics ID here to track visitor behavior on your site using Google Analytics.
it: Inserisci qui il tuo ID Google Analytics per tracciare il comportamento dei visitatori del tuo sito utilizzando Google Analytics.

en: Don't display this page in the sitemap.
it: Non mostrare questa pagina nella sitemap.

en: This enables support for IP Anonymization in Google Analytics.
it: Questo controllo abilita il supporto all`Anonimizzazione IP in Google Analytics.

en: This enables support for the Display Advertiser Features in Google Analytics.
it: Questo controllo abilita il supporto alle funzioni Display Advertiser in Google Analytics.

en: A custom title that shows up in the title tag for this page.
it: Un titolo personalizzato per questa pagina visibile nel tag del titolo.

en: Override the canonical URLs for this post.
it: Sovrascrive gli URL canonical per questo articolo.

en: Check this box to ask search engines not to index this page.
it: Spunta questa casella per chiedere ai motori di ricerca di non indicizzare questa pagina.

en: Check this to remove the Google Plus field from the user profile screen.
it: Spunta questa voce per rimuovere il campo Google Plus dalla schermata profilo utente.

en: Check this and your Meta Descriptions will be removed from page 2 or later of paginated content.
it: Spunta questa voce e le tue Meta Descriptions saranno rimosse dalla pagina 2 o successive di contenuto impaginato.

en: Check this to prevent your Description from being truncated regardless of its length.
it: Spunta questa voce per impedire che la tua Descrizione venga troncata a prescindere dalla sua lunghezza.

en: Check this to support Schema.org markup, i.e., itemprop on supported metadata.
it: Spunta questa voce per supportare Schema.org markup, ossia itemprop sui metadati supportati.

en: Check this to unprotect internal postmeta fields for use with XMLRPC. If you don't know what that is, leave it unchecked.
it: Spunta questa voce per non proteggere i campi postmeta interni per l'utilizzo con XMLRPC. Se non sai di cosa si tratta, lascia senza spunta.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of all Posts. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets.
it: Quello che inserite qui sarà copiato parola per parola nell'header di tutti i Post. Potete inserire qualsiasi header aggiuntivo vogliate qui, anche riferimenti a fogli di stile.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of the front page if you have set a static page in Settings, Reading, Front Page Displays. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets. This will fall back to using Additional Page Headers if you have them set and nothing is entered here.
it: Quello che inserite qui sarà copiato parola per parola nell'header della Front Page se avete impostato una pagina statica in Settings, Reading, Front Page Displays. Potete inserire qualsiasi header aggiuntivo vogliate qui, anche riferimenti a fogli di stile. Questa opzione ritornerà ad utilizzare gli Headers Pagina Aggiuntiva se li avete impostati e non viene inserito nulla qui.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of the home page if you have Front page displays your latest posts selected in Settings, Reading.  It will also be copied verbatim to the header on the Posts page if you have one set in Settings, Reading. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets.
it: Quello che inserite qui sarà copiato parola per parola nell'header della home page se il Front Page visualizza i vostri ultimi post come selezionato in Settings, Reading. Sarà copiato anche parola per parola nell'header della pagina Post se ne avete impostata una in Settings, Reading. Potete inserire qualsiasi header aggiuntivo vogliate qui, anche riferimenti a fogli di stile.

en: Set the default NOINDEX setting for each Post Type.
it: Imposta le impostazioni NOINDEX di default per ciascun Tipo di Post.

en: Set the default NOFOLLOW setting for each Post Type.
it: Imposta le impostazioni NOFOLLOW di default per ciascun Tipo di Post.

en: This lets you select which screens display the SEO Title, SEO Keywords and SEO Description columns.
it: Questo consente di selezionare su quale schermo mostrare il Titolo SEO, le Parole Chiave SEO e le colonne di descrizione SEO.

en: Check this to move the All in One SEO Pack menu item to the top of your WordPress Dashboard menu.
it: Spunta questa voce per spostare l'oggetto menù All in One SEO Pack in cima al tuo menu del Pannello di Controllo di WordPress.

en: Show Column Labels for Custom Post Types:
it: Mostra Etichette di Colonna per Tipi di Articolo Personalizzati:

en: Home Page Title Format:
it: Formato del Titolo della Home Page:

en: Page Title Format:
it: Formato del Titolo di Pagina:

en: Post Title Format:
it: Formato del Titolo di Articolo:

en: Category Title Format:
it: Formato del Titolo di Categoria:

en: Archive Title Format:
it: Formato del Titolo di Archivio:

en: Date Archive Title Format:
it: Formato del Titolo di Archivio per Data:

en: Force Rewrites:
it: Forza Riscrittura:

en: Press the connect button to connect with Google Analytics; or if already connected, press the disconnect button to disable and remove any stored analytics credentials.
it: Premi il pulsante Connetti per connetterti con Google Analytics; oppure se sei già connesso, premi il pulsante Disconnetti per disattivare e rimuovere ogni credenziale di analytics salvata.

en: Check to use advanced Google Analytics options.
it: Da selezionare per utilizzare le opzioni avanzate di Google Analytics.

en: Enter your domain name without the http:// to set your cookie domain.
it: Inserisci il tuo nome dominio senza http:// per impostare il tuo cookie domain.

en: Use this option to enable tracking of multiple or additional domains.
it: Usa questa opzione per attivare il tracciamento di domini multipli o aggiuntivi.

en: Check this to ask search engines not to index Date Archives. Useful for avoiding duplicate content.
it: Spunta questa voce per chiedere ai motori di ricerca di non indicizzare gli Archvi Autori. Utile per evitare contenuto duplicato.

en: Check this to ask search engines not to index Author Archives. Useful for avoiding duplicate content.
it: Spunta questa voce per chiedere ai motori di ricerca di non indicizzare gli Archvi Autori. Utile per evitare contenuto duplicato.

en: Check this to ask search engines not to index Tag Archives. Useful for avoiding duplicate content.
it: Spunta questa voce per chiedere ai motori di ricerca di non indicizzare gli Archivi Tag. Utile per evitare contenuto duplicato.

en: This string gets appended/prepended to titles of paged index pages (like home or archive pages).
it: Questa stringa viene allegata prima o dopo i titoli delle pagine indice impaginate (come pagine home o archivio).

en: Check this and shortcodes will get executed for descriptions auto-generated from content.
it: Spunta questa voce e gli shortcodes saranno auto-generati dal tuo contenuto.

en: Check this to ask search engines not to index Category Archives. Useful for avoiding duplicate content.
it: Spunta questa voce per chiedere ai motori di ricerca di non indicizzare gli Archivi Categoria. Utile per evitare contenuto duplicato.

en: This enables support for the Enhanced Ecommerce in Google Analytics.
it: Questa abilita il supporto per la Enhanced Ecommerce in Google Analytics.

en: Check this if you want to track outbound links with Google Analytics.
it: Spunta se vuoi tracciare i collegamenti in uscita con Google Analytics.

en: The META description for this page. This will override any autogenerated descriptions.
it: La META description per questa pagina. Questo sovrascriverà ogni descrizione generata automaticamente.

en: A comma separated list of your most important keywords for this page that will be written as META keywords.
it: Una lista delle parole chiavi più importanti per questa pagina separate da una virgola, che verranno utilizzate come META keywords.

en: Check this box to ask search engines not to follow links from this page.
it: Spunta questa casella per chiedere ai motori di ricerca di non seguire i link da questa pagina.

en: A preview of what this page might look like in search engine results.
it: Un'anteprima di come questa pagina può essere visualizzata nei risultati di ricerca.

en: Unprotect Post Meta Fields:
it: Non Proteggere i Campi dei Meta per gli Articoli:

en: Additional Page Headers:
it: Header di Pagina Addizionali:

en: Additional Front Page Headers:
it: Header di Pagina Iniziale Addizionali:

en: Additional Blog Page Headers:
it: Header di Pagina degli Articoli Addizionali:

en: Log important events:
it: Registra gli eventi importanti:

en: Use Categories for META keywords:
it: Utilizza Categorie con le Parole Chiavi META:

en: Dynamically Generate Keywords for Posts Page/Archives:
it: Genera Dinamicamente Parole Chiave per le Pagine di  Articoli/Archivi:

en: Use noindex for the 404 page:
it: Utilizza noindex per la pagina 404:

en: Use noindex for Taxonomy Archives:
it: Utilizza noindex per gli Archivi per Tassonomia:

en: Use noindex for paginated pages/posts:
it: Utilizza noindex per articoli/pagine con impaginazione:

en: Use nofollow for paginated pages/posts:
it: Utilizza nofollow per articoli/pagine con impaginazione:

en: Display Sitelinks Search Box:
it: Visualizza il campo di ricerca Link del Sito:

en: Display Publisher Meta on Front Page:
it: Mostra i Meta Autore nella Pagina Iniziale:

en: Display Menu In Admin Bar:
it: Mostra il Menù nella Barra di Amministrazione:

en: Display Menu At The Top:
it: Mostra il Menù In Alto:

en: Author Archive Title Format:
it: Formato del Titolo per Archivio Autori:

en: Tag Title Format:
it: Formato del Titolo Tag:

en: Search Title Format:
it: Formato del Titolo Ricerca:

en: 404 Title Format:
it: Formato del Titolo per 404:

en: Paged Format:
it: Formato Impaginato:

en: %request_words% - The URL path in human readable form, like "Url That Does Not Exist"
it: %request_words% - Il percorso URL in forma umana leggibile, come "Url Che Non Esiste"

en: The following macros are supported:
it: Sono supportate le seguenti macro:

en: Add markup to display the Google Sitelinks Search Box next to your search results in Google.
it: Aggiungi il markup per mostrare la casella di ricerca di Google Sitelinks accanto ai tuoi risultati di ricerca su Google.

en: Add a list of additional domains to track here.  Enter one domain name per line without the http://.
it: Aggiungi qui una lista di domini aggiuntivi da tracciare. Inserisci un nome dominio per riga senza http://.

en: Exclude logged-in users from Google Analytics tracking by role.
it: Escludi gli utenti che hanno effettuato l`accesso al tuo sito dal tracciamento per ruolo di Google Analytics.

en: Check this to ask search engines not to follow links from paginated pages/posts. Useful for avoiding duplicate content.
it: Spunta questa voce per chiedere ai motori di ricerca di non seguire link da pagine/post impaginati. Utile per evitare contenuto duplicato.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of all Pages. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets.
it: Ciò che inserisci qui qui verrà copiato testualmente nell'intestazione di tutte le pagine. È possibile immettere qualsiasi intestazione aggiuntiva qui, anche riferimenti ai fogli di stile.

en: %request_url% - The original URL path, like "/url-that-does-not-exist/"
it: %request_url% - Il percorso URL originale, come "/url-che-non-esiste/"

en: Check this to add All in One SEO Pack to the Admin Bar for easy access to your SEO settings.
it: Spunta questa voce per aggiungere All in One SEO Pack alla Admin Bar per un accesso semplice alle tue impostazioni SEO.

en: This enables support for the Enhanced Link Attribution in Google Analytics.
it: Questa abilita il supporto per la Enhanced Link Attribution in Google Analytics.

en: Check this to ask search engines not to index the Search page. Useful for avoiding duplicate content.
it: Spunta questa voce per chiedere ai motori di ricerca di non indicizzare la pagina 404.

en: Check this to ask search engines not to index the 404 page.
it: Spunta questa voce per chiedere ai motori di ricerca di non indicizzare la pagina 404.

en: Check this to ask search engines not to index custom Taxonomy archive pages. Useful for avoiding duplicate content.
it: Spunta questa voce per chiedere ai motori di ricerca di non indicizzare pagine di archivio tassonomiche personalizzate. Utile per evitare contenuto duplicato.

en: Check this to ask search engines not to index paginated pages/posts. Useful for avoiding duplicate content.
it: Spunta questa voce per chiedere ai motori di ricerca di non indicizzare pagine/post impaginati. Utile per evitare contenuto duplicato.

en: Advanced Authorship Options:
it: Opzioni Avanzate Diritto d`Autore:

en: Enhanced Ecommerce:
it: E-commerce Avanzato:

en: Use Tags for META keywords:
it: Utilizza Tag con le Parole Chiave META:

en: Additional Post Headers:
it: Header di Articolo Addizionali:

en: Upgrade to All in One SEO Pack Pro Version
it: Passa alla versione All in One SEO Pack Pro

en: This option allows you to control which types of pages you want to display rel=\"author\" on for Google authorship. The options include the Front Page (the homepage of your site), Posts, Pages, and any Custom Post Types. The Everywhere Else option includes 404, search, categories, tags, custom taxonomies, date archives, author archives and any other page template.
it: Questa opzione ti consente di controllare su quali tipi di pagine vuoi visualizzare rel="author" per Google authorship. Le opzioni includono la Front Page (la home page del tuo sito), Post, Pagine e Post Type Personalizzati. L'opzione Everywhere Else include 404, ricerca, categorie, tag, tassonomie personalizzate, archivi data, archivi autore e qualsiasi altro template pagina.

en: This option allows you to control whether rel=\"publisher\" is displayed on the homepage of your site. Google recommends using this if the site is a business website.
it: Questa opzione ti consente di controllare se rel="publisher" viene visualizzato sulla homepage del tuo sito. Google raccomanda di usarlo se il sito appartiene ad un'attività commerciale.

en: The Google+ profile you enter here will appear on your homepage only as the rel=\"publisher\" tag. It is recommended that the URL you enter here should be the Google+ profile for your business.
it: Il profilo Google+ da te qui inserito apparirà sulla tua homepage solo come tag rel="publisher". Si raccomanda che l'URL da te qui inserito sia il profilo Google+ della tua attività commerciale.

en: Enter a comma separated list of pages here to be excluded by All in One SEO Pack.  This is helpful when using plugins which generate their own non-WordPress dynamic pages.  Ex: <em>/forum/, /contact/</em>  For instance, if you want to exclude the virtual pages generated by a forum plugin, all you have to do is add forum or /forum or /forum/ or and any URL with the word \"forum\" in it, such as http://mysite.com/forum or http://mysite.com/forum/someforumpage here and it will be excluded from All in One SEO Pack.
it: Inserisce una lista, separata da virgole, di pagine qui saranno escluse da All in One SEO Pack. Ciò è utile quando si utilizzano plugin che generano le proprie pagine dinamiche non-WordPress. Es: <em>/forum/, /contact/</em>  Ad esempio, se volete escludere le pagine virtuali generate da un forum plugin, tutto quello che dovete fare è aggiungere forum or /forum o /forum/ o/e qulasiasi URL contenente la parola "forum", come http://mysite.com/forum or http://mysite.com/forum/someforumpage qui sarà escluso da All in One SEO Pack.

en: %404_title% - Additional 404 title input
it: %404_title% - Input aggiuntivo titolo 404

en: Use these checkboxes to select which Content Types you want to use All in One SEO Pack with.
it: Usa queste caselle di controllo per selezionare con quali tipi di contenuto vuoi utilizzare All in One SEO Pack.

en: SEO on only these Content Types:
it: SEO solo su questi tipi di contenuto:

en: Enter your verification code here to verify your site with Pinterest.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/pinterest-site-verification/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
it: Inserisci il tuo codice di verifica qui per verificare il tuo sito con Pinterest.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/pinterest-site-verification/' target='_blank'>Fai clic qui per la documentazione relativa a questa impostazione</a>

en: Enter your verification code here to verify your site with Bing Webmaster Tools.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/bing-webmaster-verification/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
it: Inserisci il tuo codice di verifica qui per verificare il tuo sito con Bing Webmaster Tools.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/bing-webmaster-verification/' target='_blank'>Fai clic qui per la documentazione relativa a questa impostazione</a>

en: Specify Publisher URL:
it: Specifica l'URL dell'autore:

en: Enter your verification code here to verify your site with Google Search Console.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/google-search-console-verification/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
it: Inserisci il tuo codice di verifica qui per verificare il tuo sito con Google Search Console.<br /><a href='https://semperplugins.com/documentation/google-webmaster-tools-verification/' target='_blank'>Fai clic qui per la documentazione relativa a questa impostazione</a>

en: This controls the format of Meta Descriptions.The following macros are supported:
it: Questo controlla il formato delle Meta Descriptions. Sono supportate le seguenti macro:

en: %search% - What was searched for
it: %search% - Che cosa è stato cercato

en: This controls the format of the title tag for the 404 page.<br />The following macros are supported:
it: Questo controlla il formato della title tag per la pagina 404.<br />Sono supportate le seguenti macro:

en: %wp_title% - The original WordPress title, e.g. post_title for posts
it: %wp_title% - Il titolo WordPress originale, ad es. post_title per i post

en: %category% - Alias for %category_title%
it: %category% - Alias per %category_title%

en: %category_title% - The (main) category of the post
it: %category_title% - La categoria (principale) del post

en: %post_author_login% - This post's author' login
it: %post_author_login% - Il login dell'autore di questo post

en: %category_title% - The original title of the category
it: %category_title% - Il titolo originale della categoria

en: %category_description% - The description of the category
it: %category_description% - La descrizione della categoria

en: %archive_title - The original archive title given by wordpress
it: %archive_title - Il titolo archivio originale dato da WordPress

en: %tag% - The name of the tag
it: %tag% - Il nome della tag

en: %post_author_nicename% - This post's author' nicename
it: %post_author_nicename% -  Il nicename dell'autore di questo post

en: %post_author_firstname% - This post's author' first name (capitalized)
it: %post_author_firstname% -  Il nome dell'autore di quest o post (prima lettera maiuscola)

en: %day% - The original archive day given by wordpress, e.g. "17"
it: %day% - Il giorno d'archivio originale dato da WordPress, ad es. "17"

en: This controls the format of the title tag for Author Archives.<br />The following macros are supported:
it: Questo controlla il formato della title tag per gli Archivi Autore.<br />Sono supportate le seguenti macro:

en: %date% - The original archive title given by wordpress, e.g. "2007" or "2007 August"
it: %date% - Il titolo di archivio originale dato da WordPress, ad es. "2007" or"2007 Agosto"

en: %post_author_lastname% - This post's author' last name (capitalized)
it: %post_author_lastname% -  Il cognome dell'autore di questo post (prima lettera maiuscola)

en: This controls the format of the title tag for Category Archives.<br />The following macros are supported:
it: Questo controlla il formato della title tag per gli Archivi Categoria.<br />Sono supportate le seguenti macro:

en: This controls the format of the title tag for Date Archives.<br />The following macros are supported:
it: Questo controlla il formato della title tag per gli Archivi Data.<br />Sono supportate le seguenti macro:

en: %month% - The original archive month given by wordpress, e.g. "August"
it: %month% - Il mese archivio originale dato da WordPress, ad es. "Agosto"

en: %year% - The original archive year given by wordpress, e.g. "2007"
it: %year% - L'anno archivio originale dato da WordPress, ad es. "2007"

en: %author% - The original archive title given by wordpress, e.g. "Steve" or "John Smith"
it: %author% - Il titolo archivio originale dato da WordPress, ad es. "Steve" o "John Smith"

en: This controls the format of the title tag for Tag Archives.<br />The following macros are supported:
it: Questo controlla il formato della title tag per gli Archivi.<br />Sono supportate le seguenti macro:

en: This controls the format of the title tag for the Search page.<br />The following macros are supported:
it: Questo controlla il formato della title tag per pagina di Ricerca.<br />Sono supportate le seguenti macro:

en: This controls the format of the title tag for Custom Post Archives.<br />The following macros are supported:
it: Questo controlla il formato della title tag per gli Archivi Post Personalizzati.<br />Sono supportate le seguenti macro:

en: %post_title% - The original title of the post
it: %post_title% - Titolo originale dell'articolo

en: %page_author_firstname% - This page's author' first name (capitalized)
it: %page_author_firstname% - Il nome dell'autore di questa pagina (prima lettera maiuscola)

en: %page_author_lastname% - This page's author' last name (capitalized)
it: %page_author_lastname% - Il cognome dell'autore di questa pagina (prima lettera maiuscola)

en: This controls the format of the title tag for Posts.<br />The following macros are supported:
it: Questo controlla il formato della title tag per i Post.<br />Sono supportate le seguenti macro:

en: %blog_description% - Your blog description
it: %blog_description% - Descrizione del tuo blog

en: %page_title% - The original title of the page
it: %page_title% - Il titolo originale della pagina

en: %page_author_nicename% - This page's author' nicename
it: %page_author_nicename% - Il nicename dell'autore di questa pagina

en: %page_author_login% - This page's author' login
it: %page_author_login% - Il login autore di questa pagina

en: This controls the format of the title tag for Pages.<br />The following macros are supported:
it: Questo controlla il formato della title tag per le Pagine.<br />Sono supportate le seguenti macro:

en: Checking this option will allow you to customize Canonical URLs for specific posts.
it: Scegliere questa opzione ti consentirà di personalizzare gli URL canonici per post specifici.

en: Check this if you want your keywords on your Posts page (set in WordPress under Settings, Reading, Front Page Displays) and your archive pages to be dynamically generated from the keywords of the posts showing on that page.  If unchecked, it will use the keywords set in the edit page screen for the posts page.
it: Spunta qui se vuoi che le tue parole chiave per la tua pagina Post (impostata in WordPress sotto Settings, Reading, Front Page Displays) e le tue pagine archivio vengano generate dinamicamente dalle parole chiave dei post mostrati su tale pagina. Se lasciato senza spunta, utilizzerà il set di parole chiave nella schermata modifica pagina per la pagina post.

en: This controls the format of the title tag for your Home Page.<br />The following macros are supported:
it: Questa controlla il formato della title tag per la tua Home Page.<br />Sono supportate le seguenti macro:

en: %blog_title% - Your blog title
it: %blog_title% - Titolo del tuo blog

en: Use wp_title to get the title used by the theme; this is disabled by default. If you use this option, set your title formats appropriately, as your theme might try to do its own title SEO as well.
it: Usa wp_title per ottenere il titolo utilizzato dal tema; questo è disabilitato di default. Se utilizzi questa opzione, imposta in modo appropriato i tuoi formati titolo, dato che anche il tuo tema potrebbe cercare di creare il proprio titolo SEO.

en: Check this and All in One SEO Pack will create a log of important events (all-in-one-seo-pack.log) in its plugin directory which might help debugging. Make sure this directory is writable.
it: Scegli questa opzione e All in One SEO Pack creerà un registro degli eventi importanti (all_in_one_seo_pack.log) nella sua directory plugin che potrebbe aiutare con il debugging. Assicurati che questa directory sia scrivibile.

en: As the name implies, this will be the Meta Title of your homepage. This is independent of any other option. If not set, the default Site Title (found in WordPress under Settings, General, Site Title) will be used.
it: Come indica il nome, questo sarà il Meta Title della tua home page. Questo è indipendente da qualsiasi altra opzione. Se non impostato, sarà utilizzato il Titolo Sito dei default (che si trova in WordPress sotto impostazioni, generale, Titolo Sito)

en: This will be the Meta Description for your homepage. This is independent of any other option. The default is no Meta Description at all if this is not set.
it: Questa sarà la Meta Description Per la tua home page. Questo è indipendente da qualsiasi altra opzione. Il default è nessuna Meta Description se non viene impostata.

en: Checking this option uses the title, description, and keywords set on your static Front Page.
it: Contrassegnare questa opzione per utilizzare titolo, descrizione, e parole chiave impostate sulla tua Front Page statica,

en: This option allows you to toggle the use of Meta Keywords throughout the whole of the site.
it: Questa opzione ti consente di scambiare l'utilizzo delle Meta Keywords attraverso tutto il sito.

en: Check this if you want your categories for a given post used as the Meta Keywords for this post (in addition to any keywords you specify on the Edit Post screen).
it: Spunta qui se vuoi che le tue categorie per un dato post siano utilizzate come Meta Keywords per questo post (oltre qualsiasi parola chiave da te specificata sulla schermata Modifica Post)

en: Note that this is all about the title tag. This is what you see in your browser's window title bar. This is NOT visible on a page, only in the title bar and in the source code. If enabled, all page, post, category, search and archive page titles get rewritten. You can specify the format for most of them. For example: Using the default post title format below, Rewrite Titles will write all post titles as 'Post Title | Blog Name'. If you have manually defined a title using All in One SEO Pack, this will become the title of your post in the format string.
it: Nota che questo riguarda solo la title tag. Questo è quello che vedi nella barra titoli del tuo browser. NON è visibile su una pagina, solo nella barra titolo e nel codice sorgente. Se abilitato, tutti i titoli di pagine, post, categoria, ricerca e archivio vengono riscritti. Puoi specificare il formato per la maggior parte di essi. Ad esempio: utilizzando il formato titolo posto di default in basso, Rewrite Titles scriverà tutti i titoli post come 'Titolo Post | Nome Blog'. Se hai definito manualmente un titolo utilizzando All in One SEO Pack, questo diventerà il titolo del tuo post nella stringa formato.

en: Check this if you want your tags for a given post used as the Meta Keywords for this post (in addition to any keywords you specify on the Edit Post screen).
it: Spunta qui se vuoi che i tuoi tag per un dato post siano utilizzate come Meta Keywords per questo post (oltre qualsiasi parola chiave da te specificata sulla schermata Modifica Post)

en: Enter a comma separated list of your most important keywords for your site that will be written as Meta Keywords on your homepage. Do not stuff everything in here.
it: Inserisci una lista separata da virgole delle tue parole chiave più importanti per il tuo sito che saranno scritte come Meta Keywords sulla tua homepage. Non infilare tutto quanto qui.

en: Checking this option will set the Canonical URL for all paginated content to the first page.
it: Scegliere questa opzione imposterà l'URL canonico per tutto il contenuto impaginato alla prima pagina.

en: %s Plugin Options
it: Opzioni Plugin %s

en: Track Blocked Bots
it: Traccia Bot Bloccati

en: Referer Blocklist
it: Blocklist Referer

en: Log Of Blocked Bots
it: Registro dei Bot Bloccati

en: No requests yet.
it: Ancora nessuna richiesta.

en: This is the list of disallowed user agents used for blocking bad bots.
it: Questa è la lista degli user agent non consentiti usati per bloccare i bot malevoli.

en: This is the list of disallowed referers used for blocking bad bots.
it: Questa è la lista dei referer non consentiti usati per bloccare i bot malevoli.

en: Shows log of most recent requests from blocked bots. Note: this will not track any bots that were already blocked at the web server / .htaccess level.
it: Mostra registro delle richieste più recenti dai bot bloccati. Nota: questo non traccerà alcun bot che sia già stato bloccato a livello web server / .htaccess.

note: translators: the Bad Bot Blocker module allows users to block requests from user agents that are known to misbehave.
en: Bad Bot Blocker
it: Blocca Bot Malevoli

en: Block requests from user agents that are known to misbehave with 503.
it: Blocca richieste da user agent che sono noti per il loro cattivo comportamento.

en: Log and show recent requests from blocked bots.
it: Regista e mostra richieste recenti da bot bloccati.

en: Check this to edit the list of disallowed user agents for blocking bad bots.
it: Spunta questa casella per modificare la lista di agenti utente non consentiti per il blocco dei bot malevoli.

en: General Settings
it: Impostazioni Generali

en: Blocked bot with IP %1$s -- matched referer %2$s found in blocklist.
it: Bloccato bot con IP %1$s -- corrispondenza con referer %2$s trovato nella blocklist.

en: Blocked bot with IP %1$s -- matched user agent %2$s found in blocklist.
it: Bloccato bot con IP %1$s -- corrispondenza con user agent %2$s trovato nella blocklist.
